По инициативе Главы города Сергея Панчина заместитель Главы города Илья Ножечкин провел выездное мероприятие с целью контроля благоустройства придомовых территорий. В обходе дворов северной части города также приняли участие депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына, члены общественной палаты, председатели ТОС. В ходе мероприятия были осмотрены дворы домов по ул. Гафурова и пр-ту Нариманова.
Оценивалось общее содержание дворов: ремонт и покраска детских площадок и малых архитектурных форм, благоустройство газонов, наличие мусора и эстетичный внешний вид.

Так, на территории домов № 35 и 37 по ул. Гафурова в этом году была отремонтирована и покрашена хоккейная коробка, но из-за отсутствия ворот для игры в хоккей и футбол она оказалась непригодной для использования по прямому назначению.

Член общественной палаты Ленинского района г. Ульяновска Татьяна Илюшина обратила внимание на отсутствие баскетбольных колец на щитах и в целом на неряшливый внешний вид двора. «Деревья, которые окружают хоккейное поле, очень опасны. Они массивные, при сильном ветре ломаются и падают ветки. Если при этом ребенок будет играть где-то рядом, то все может закончиться трагично. Внешний вид двора оставляет желать лучшего. Траву во дворе косят раз в две недели, но обходят стороной территорию спортплощадки. Если устранить недостатки, то все придет в соответствие», – отметила Татьяна Илюшина.

В следующем дворе по адресу пр-т Нариманова, 112 также были выявлены недостатки благоустройства: МАФы находятся в ненормативном состоянии, кругом разбросан мусор. По словам местной жительницы, в таком состояние двора виноваты сами горожане. «Состояние двора достаточно печальное, так как вечером сюда приходит особая категория людей, которых можно назвать вандалами. Они сломали стол для тенниса, построенного для детей. В песочнице раньше была бабочка, которую растащили местные бомжи на металлолом», – прокомментировала жительница дома №108 по пр-ту Нариманова Евгения Аридова. Тем не менее, как отметили депутаты, мусор из двора необходимо убрать, осуществить косметический ремонт малых архитектурных форм.

Детской площадке, расположенной во дворе домов № 83, 89 по пр-ту Нариманова, также требуется ремонт. Горка, на которой катаются дети, небезопасна: она лишена ограничителей, из досок торчат гвозди. «Гвозди забить некому, щели и зазоры огромные. Я маленького ребенка сюда не пущу, я пойду к 97-ому дому, там всё-таки и горки другие, и качели», – отметила старшая по дому № 89 Нина Фаркина.

Во дворе дома 106 по пр-ту Нариманова были отмечены положительные изменения. Внутриквартальная дорога находится в надлежащем состоянии, асфальт уложен аккуратно. Депутат Людмила Васцына рассказала: «Ко мне, как депутату, поступали обращения жителей дома по восстановлению асфальтового покрытия. Оно находилось в ужасном состоянии, асфальтирования здесь не было на протяжении 50 лет. Поэтому в этом году по нашему округу мы начали именно с этого дома. По отзывам жителей, присутствовавших при ремонте асфальта, работа выполнена качественно и в полном объёме».

По итогам обхода заместитель Главы города Ульяновска Илья Ножечкин взял на контроль выявленные недоработки по обустройству внутридворовой территории. «Ситуация по мере проведения наших контрольных мероприятий стала меняться к лучшему. Позитивные изменения видны, и в этом году внутридворовые территории выглядят лучше, чем в прошлом. Но надо признать, что есть дворы, куда управляющие организации еще не дошли, поэтому обходы территорий необходимо продолжить, пока не будет стопроцентного положительного результата», – отметил Илья Ножечкин.

1709_big_1

1709_big_3

1709_big_4

1709_big_5

19456_news