29-летний ульяновец Алексей ТРИФОНОВ стал чемпионом мира по одной из профессиональных версий кикбоксинга. Во французском Монако в 12-раундовом поединке подопечный тренера Илдуса САДРИЕВА победил француза Джерома Ардиссона.

…Они пришли в редакцию «Чемпиона» вдвоем: Илдус Садриев нес красивый кубок, Алексей Трифонов – чемпионский пояс. Первое, что бросилось в глаза, – темные очки кикбоксера, которые скрывали огромный синяк под глазом. При этом чуточку припухшую переносицу украшала солидная ссадина…
– Примерно в середине поединка мы столкнулись с Джеромом лбами, – объясняет ТРИФОНОВ. – Это было совершенно случайно. Но удар был такой силы, что, кажется, оба оказались в нокдауне. На некоторое время бой даже остановили. Но вскоре мы продолжили выяснение отношений. Уже после гонга меня осмотрел врач, сказал, что страшного ничего нет. Но во время боя действительно было очень больно…
Для Трифонова этот бой – особенный в карьере. Ведь до этого он ни разу не боксировал на профессиональном ринге. Еще неделю назад перед отъездом во Францию рассказывал, как тщательно готовился к встрече с французом. Во время спаррингов Трифонов просил своих партнеров копировать манеру Ардиссона вести бой. Те, насмотревшись в Интернете боев француза, просьбу выполнили досконально – в Монако Алексей был готов ко всем маневрам соперника.
– Поначалу местные болельщики, конечно, поддерживали своего, – говорит САДРИЕВ. – Особенно рьяно французы кричали в середине боя, когда Джером попытался перехватить инициативу. Однако Алексей умело пресек все атаки соперника и сам уверенно победил. Финальный гонг болельщики встретили почти гробовой тишиной. А ведь пятитысячные трибуны были забиты практически под завязку! При этом организаторы не поскупились на призы и, кроме всего прочего, вручили Алексею Кубок Дружбы народов.
– Победа отняла очень много сил, – продолжает Трифонов. – Выжала меня, как лимон. Шесть часов не мог выдавить из себя хоть каплю мочи, чтобы сдать допинг-тест. Лишь потом, когда все процедуры были выполнены, довелось побродить по Монако. Очень запомнились дорогущие яхты, поражающие своей роскошью. Такие я еще никогда не видел!
– Мне же, в отличие от Алексея, удалось еще пару раз искупаться в море, – говорит Садриев. – И даже немного позагорать. Погода в Монако сейчас стоит отменная.
Правда, теперь, когда тренер и его подопечный вернулись домой, об отдыхе говорят мало. Совсем скоро для Трифонова начнется новый период подготовки к ответственным стартам – в ноябре ему предстоит выступить на чемпионате Европы.
Примечательно, что в то время, когда Трифонов выступал во Франции, в Ульяновске впервые открыли областную Доску почета молодежи. В числе десяти ульяновцев, кто удостоился чести попасть на нее и Алексей Трифонов. «Это не только моя заслуга, но и заслуга моих тренеров и партнеров по команде. Это заслуга всей федерации кикбоксинга Ульяновской области, которая работает на благо региона», – заметил Алексей.

Михаил РОССОШАНСКИЙ