Необычным и в то же время достаточно простым способом очистить место в памяти iPhone или iPad поделился со своими читателями сайт MacDigger. Для того чтобы воспользоваться им, достаточно иметь в своем распоряжении компьютер с установленной на нем программой iTunes.

В описании метода говорится, что сначала необходимо подключить устройство к ПК на Windows или Mac, запустить iTunes, после чего выбрать устройство в меню на верхней панели, а в разделе “Резервные копии” выбрать “Этот компьютер”.

Затем нужно установить галочку напротив пункта “Зашифровать резервную копию iPhone” и указать пароль во всплывающем окне. После этого iTunes начнет создание резервной копии смартфона или планшета. Если этого не произошло, можно нажать кнопку “Создать копию сейчас”. Процедура займет несколько минут.

 

После этого необходимо восстановить созданную копию на iPhone или iPad. Для этого нужно нажать кнопку “Восстановить из копии”. Потребуется отключить функцию “Найти iPhone” – уведомление об этом появится перед процедурой восстановления. Отключить данную функцию можно в разделе “Настройки – iCloud – Найти iPhone”, где надо перевести ползунок в неактивное положение.

Затем нужно снова нажать кнопку “Восстановить из копии”, выбрать необходимую резервную копию (то есть самую актуальную, созданную несколько минут назад) и нажать кнопку “Восстановить”. Процедура может занять несколько минут.

В результате смартфон будет иметь то же самое содержимое, однако избавится от временных файлов и кэша. В то же время, как предупреждают пользователи, могут “обнулиться” данные некоторых приложений – например, сохраненные в памяти карты. Тем, кто беспокоится за подобное содержимое, лучше использовать “трюк с арендой кино”, который также чистит память iPhone и iPad.

Источник