В рамках данного мероприятия в ночь с 27 на 28 августа 2016 года планируется демонстрация отечественных фильмов на открытых площадках населенных пунктов всех субъектов федерации. При этом местами проведения акции должны быть не стационарные кинотеатры, а площадки под открытым небом (так называемые, open-air) со свободным (бесплатным) доступом всех желающих.

В течение всей ночи с 27 на 28 августа 2016 года, начиная с 20.00 по местному времени, будут демонстрироваться 4 российских фильма.

На сайте Года российского кино 1 июня 2016 года Фондом кино будет организовано голосование, с помощью которого будет сформирован единый для всех субъектов список национальных фильмов для показа в рамках акции «Ночь кино». Кроме того, Фондом кино будут предоставлены фильмокопии на необходимых носителях для каждой площадки.
Очевидно, обычным стационарным кинотеатрам, не имеющим в своем составе летних киноплощадок под открытым небом, поучаствовать в «Ночи кино» и показать зрителям фильмы бесплатно вряд ли удастся. Логика этого решения не совсем ясна — в конце августа в некоторых субъектах Российской федерации может быть достаточно холодно и влажно, особенно ночью.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”