30 июня в Ульяновске состоялось 47-е заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа (ПФО). В работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко, врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, руководители законодательных органов регионов округа, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Заседание, которое провел координатор Ассоциации – председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, прошло на базе ФНПЦ АО «Научно-производственное объединение «Марс». В повестку дня вошли вопросы оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков и опыт Ульяновской области по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Обращаясь с приветственным словом к участникам Ассоциации, врио Губернатора Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область остается в числе лидеров по привлечению инвестиций, открытию новых производств, созданию рабочих мест. За последние десять лет здесь выстроена система работы с инвесторами, включающая удобный комплекс мер административного сопровождения и выгодную систему льгот и преференций. Международные рейтинговые агентства оценивают нашу область как регион с высокой антикоррупционной активностью и открытостью.

Более подробно эту тему развил Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, который выступил с докладом о создании благоприятного инвестиционного климата в регионе. В своем выступлении он отметил важную роль представительного органа власти при формировании нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность инвесторов. Закон «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» проложил путь и очертил правила игры для вхождения бизнеса и инвестиций на ульяновскую землю. Областной парламент принял законопроекты, предусматривающие льготное налогообложение для компаний, решивших локализовать свои производства на территории региона. Эта законодательная база позволила привлечь инвесторов мирового уровня, создать в Ульяновске один из первых сертифицированных в России индустриальных парков, сформировать единственную в стране особую экономическую зону авиационного типа.

– Правоприменительная практика, разработанной в Ульяновской области законодательной базы, сегодня наглядно демонстрирует свои первые положительные результаты, – подчеркнул Анатолий Бакаев. – Суммарный объем привлеченных в регион инвестиций за прошедшее десятилетие (с 2005 года) приблизился к отметке в 600 миллиардов рублей, реализуются свыше 200 инвестиционных проектов, создано более 20 000 новых рабочих мест с заработной платой выше средней.

Для дальнейшего поступательного развития региона, по мнению спикера, необходимо уделять особое внимание вопросу подготовки профессиональных кадров для новых предприятий, стимулировать бизнес вкладываться в образование, работать над созданием условий для комфортного проживания специалистов на территории Ульяновской области. Законодательное Собрание намерено подготовить инициативы, направленные на поддержку строительства доступного и качественного жилья, развитие транспортной обеспеченности, реализацию программ благоустройства, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение должного уровня правопорядка.

Анатолий Бакаев выступил с предложением рассмотреть на федеральном уровне возможность формирования принципа «Единого окна» для государственной поддержки индустриальных парков, а также дополнить законодательство механизмом налогового вычета для инвесторов, вкладывающих средства в развитие инфраструктуры.

По итогам заседания поволжские законодатели отметили, что в Ульяновской области сформированы прогрессивное инвестиционное законодательство и эффективная система государственной поддержки инвестиционных проектов.

– Вопрос, связанный с привлечением инвестиций был актуален всегда, однако сегодня он приобретает особую остроту в связи с непростой экономической ситуацией, – отметил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами. – Поиском инвестиций успешно занимаются, прежде всего, те предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию. Мы это сегодня увидели на примере Ульяновской области. Выбранная руководством региона позиция открывает новые возможности для прорывных достижений в экономическом развитии и позволяет уверенно смотреть в будущее, что особо актуально в сложившихся реалиях.

Глава Госсовета Республики Татарстан особо подчеркнул, что успехи инвестиционного развития региона зависят от многих факторов, однако «инвестор идет туда, где есть уверенность».

С докладом о деятельности органов государственной власти регионов ПФО по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на Ассоциации выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе Олег Мельниченко. Он рассказал о реализуемых в ПФО мероприятиях, касающихся защиты прав граждан – участников долевого строительства, ознакомил с действующими нормативно-правовыми документами, отметил проблемные моменты и привел положительные примеры. Олег Мельниченко озвучил типичные нарушения в сфере долевого строительства и обратил внимание на пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, он высоко оценил государственную программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014-2018 годы». Заместитель полпреда Президента РФ рекомендовал органам региональной власти активизировать информационно-разъяснительную работу с пострадавшими гражданами и обеспечить решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.