В этом году Ульяновская область в рамках проходящего в России года кино получила финансовую помощь федерального центра. Бюджетные средства были направлены на развитие соответствующей инфраструктуры в малых населенных пунктах региона. Основным проектом стал комплекс мер, направленных на улучшение сети кинотеатров.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», на эти деньги уже созданы цифровые кинозалы на базе районных центров культуры в Инзе, Барыше и Ищеевке. До конца этого лета также должен появиться подобный комплекс в ДК в поселке Чердаклы. Субсидии в размере до пяти млн рублей на один кинозал предоставлялись на закупку нового цифрового оборудования. Их выделил федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Репертуар созданных кинозалов на 50% состоит из фильмов российского производства, это было обязательным условием конкурса. На данный момент посещаемость новых объектов составляет в среднем 30 человек в день. Цена билетов варьируется от 100 до 150 рублей.

Напомним, что в 2016 году в сельских районах Ульяновской области также отремонтируют более 50 домов культуры, кинозалов и библиотек. Из регионального и муниципальных бюджетов на эти цели будет выделено несколько десятков млн рублей.