В нынешнем году на базе Ульяновской детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева должен начать работать федеральный перинатальный центр. Как сообщает информационное агентство «Media73», работу над новым медицинским комплексом планируют полностью завершить 20 декабря. Учреждение, рассчитанное на 150 коек, будет принимать в год до 3,5 тыс. рожениц с различными патологиями со всей области.

Всего порядка 2,5 млрд рублей выделено из бюджетов различного уровня в данный медицинский проект. По программе софинансирования на строительство и оснащение нового учреждения здравоохранения, 80% расходов взял на себя федеральный бюджет, а оставшиеся 20% – региональная казна.

В центре будут работать над полным сопровождением беременных женщин и новорожденных детей. Будет вестись консультативный прием, станет возможным медико-генетическое консультирование, тестирование на предмет врождённых патологий развития ребенка, реанимация для новорожденных и женщин, выхаживание детей с экстремально низкой массой тела.

Напомним, что данное медицинское учреждение в Ульяновской области строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Регион вошел в число 30 субъектов федерации, где они будут возводиться. Кроме того, идет финансирование по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы.