В ульяновском парламенте уже сейчас начата работа над главным финансовым документом города на предстоящие годы. В нем должны быть определены концепци, прогноз социально-экономического развития города, основные параметры и характеристики: доходы, расходы и дефицит. Как пояснили в гордуме, также к ноябрю необходимо разработать проект бюджета на плановый период 2018-1019 годы.

На базе администрации города создана межотраслевая комиссия по его подготовке. После внесения администрацией города официального проекта бюджета в парламент, он будет рассмотрен на заседаниях профильных комитетов. Также главный финансовый документ обсудят с общественностью на городском, районных и отраслевых общественных советах с привлечением жителей города, представителей научного и экспертного сообществ, а также на публичных слушаниях.

Первое чтение в городском парламенте должно состояться 9 ноября. Окончательно принятие проекта бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов пройдет на заседании думы 30 ноября.

Напомним, что в городском бюджете на 2016 год объемы доходов прогнозируются в сумме 8 млрд 140 млн 286 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета на этот год запланирован в сумме 8 млрд 367 млн 443 тыс. рублей. Таким образом, дефицит городской казны составит 227 млн 147 тыс. рублей. Покрыть его планируют за счет региональных и федеральных вливаний.