В ходе проведенной в Ульяновской области комплексной проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщили в региональной прокуратуре, всего было пресечено свыше 460 подобных фактов в данной сфере. По этим делам внесено более 135 представлений, принесено 12 протестов, инициировано привлечение к дисциплинарной и административной ответственности 108 должностных лиц, а также возбуждение уголовного дела.

В ряде случаев имело место мошенничество. Но большинство нарушений касается процедур проведения закупок. Часто не проводился предварительный отбор участников, иногда местные администрации не придерживались установленного законом в 15% размера минимального объема закупок у субъектов малого и среднего бизнеса.

Руководство ряда органов местного самоуправления устранило нарушения, связанные с неуказанием должностными лицами при заключении с коммерческими структурами муниципальных контрактов фиксированных сумм штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение фирмами своих обязательств.