С сегодняшнего дня размер платы за содержание и текущий ремонт жилья может измениться: в течение предыдущих месяцев жители города на общих собраниях собственников принимали соответствующие решения. Если по каким-либо причинам жильцы не установили размер платы, за них это сделает город.

«Размер платы за текущий ремонт и содержание жилья устанавливают собственники – это предусмотрено жилищным Кодексом РФ, – поясняет  директор МБУ «Контакт-центр при главе города Ульяновска» Денис Седов. – Решение принимается на общем собрании собственников.  Если собственники не сделали это сами, то орган местного самоуправления, в данном случае администрация Ульяновска, обязан самостоятельно установить экономически обоснованную плату для каждого дома».

Причем размер платы может варьироваться как в меньшую, так и в большую сторону. И чаще всего собственники сами увеличивают расходы на содержание и текущий ремонт. При этом нет никаких лимитов для роста размера платы. Желание жить в более комфортных условиях не должно быть ограничено, отмечает он, ведь это право гарантировано им по закону.

Однако не следует путать размер платы за содержание и ремонт жилья (жилищные услуги) с тарифами на электричество, воду, газ (коммунальные услуги). В последнем случае существует предельно-максимальный индекс роста. Он составляет 4,4%.