Продолжаем свой (еще раз подчеркнем) не рекламный проект потребительских обзоров и продвижения местных небольших производств. На этот раз расскажем о личном хозяйстве Россошанских “Девятая козочка”. Продукцию фермеров из села Белая рыбка Чердаклинского района на полках магазинов не найдешь, но зато два раза в неделю – по вторникам и четвергам – Владислав Россошанский делает бесплатную доставку в Заволжье и центр города.

2

По словам Владислава, разведением коз он начал заниматься в 2009 году. Россошанский работал в консалтинговой фирме и решил сменить деятельность после того, как осознал: результат работы не осязается. К тому же кризис 2008 года, у дочери не проходил затяжной кашель, и семья решила переехать в Чердаклинский район. Прибыли как таковой фермер сейчас не видит – все вырученные средства вкладываются в развитие хозяйства. Уже сейчас есть нужда в наемных работниках.

“У нас сильно болела  дочка, в честь нее и названо хозяйство: коз было 8, я с ними гуляла и постоянно боялась потерять, постоянно пересчитывала во время прогулки и девятой всегда считала дочку, которая вместе со мной пасла коз и бегала больше всех (сейчас она пасет самостоятельно). Сын родился, когда козами уже занимались, козье молоко пил с 4 месяцев, все лето был в Белой Рыбке, может быть поэтому сильно и долго почти не болел”, – рассказывает Галина Россошанская.

В основном на продажу идут козье молоко (от одного литра) и козий сыр трех видов: соленый, копченый и пресный. Также на заказ доставят козье мясо. По словам Владислава, стейк или шашлык из него не сделаешь, лучший способ приготовления – это запекание. Сам фермер готовит мясо в виноградных листьях.

1

Россошанский утверждает: козье молоко можно принимать и грудным детям. Дважды в год коз прививают. Боррелиозом эти животные не болеют (ранее в комментариях высказывали опасения). В скором времени продукция получит соответствующие сертификаты.

Фото:  Дарья Рябикова, Наталья Мидончева

1

2.JPG

3

1

й

4