На этой неделе все четыре парламентские партии провели съезды и утвердили списки кандидатов на выборы в Госдуму. Межрегиональный список коммунистов в Ульяновске возглавит бывший работник подмосковной прокуратуры и действующий депутат Госдумы Юрий Синельщиков, «единороссов» – бывший губернатор области, командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, «справедливороссов» – депутат  Госсовета Чувашской республики Олег Николаев, а ЛДПР – действующий депутат Госдумы Сергей Маринин.

Ulpressa ознакомилась с обязательными для выдвижения в депутаты документами и несколько удивилась: из деклараций по доходам за 2015 год следует, что одним из самых богатых партийных лидеров на предстоящих выборах будет коммунист Юрий Синельщиков. Лицо его горожанам знакомо: агитационные щиты уже буквально наводнили город.

CkWHCzJWUAAv2dT

Сам депутат-коммунист, которому в этом году исполняется 69 лет, задекларировал годовой доход в размере 5 595 923 рублей. Зато личный доход супруги Юрия Петровича за тот же год составляет 25 534 639 рублей. В ее собственности — жилой дом площадью 292 кв.метра, половина квартиры в 110,6 кв.метров, одна квартира площадью 99 кв.метров, гараж, земельный участок в 3000 кв.метров. Вдобавок хозяйственная женщина владеет тремя нежилыми помещениями общей площадью в 472,9 кв.метров. Радует, что супруга товарища Синельщикова демонстрирует стабильно высокие финансовые результаты не раз от раза, а ежегодно. Так, в 2014 году жена коммуниста заработала чуть более 27 млн. рублей.

Для сравнения: либерал-демократ и также действующий депутат Государственной Думы Сергей Маринин за 2015 год заработал 5 838 530 рублей 99 копеек. Годовой доход его супруги – 102 277 рублей. Семья либерал-демократов может похвастать половиной квартиры площадью 52,52 кв.метра, земельным участком в пять с небольшим садовых соток и нежилым домом с хозяйственным пристроем общей площадью 147,21 кв.метра.

«Эсер» Олег Николаев отчитался о годовом доходе в размере 2 млн. рублей.

Доходам кандидатов от партии власти Ulpressa посвятит отдельный материал на следующей неделе. Однако пока сведения о доходах семей Владислава Третьяка и Игоря Тихонова говорят о том, что ни одному из них не удастся догнать по финансовым показателям семейство отставного прокурора и коммуниста Синельщикова.