В минувшую среду во Дворце творчества детей и молодежи состоялось открытие Первого российско-китайского форума молодых журналистов.

Как отметил ректор УлГУ Борис Костишко, сотрудничество ульяновского вуза с китайскими университетами было начато еще в 2003 году. С того времени окрепли культурные связи, наладился регулярный обмен студентами. Для китайских студентов это прекрасная возможность познакомиться с культурой и историей нашей страны. А поскольку среди них есть будущие журналисты – еще и поведать об этом соотечественникам, посредством СМИ.

– Я приехала в Ульяновск, чтобы изучить русский язык, – поделилась студентка УлГУ Чэнь Ци. – В вашем городе чтят и хранят богатейшие традиции русских писателей, и для меня это бесценный опыт.

– Проведение подобных форумов расширяет взаимодействие в сфере культуры и повышает инвестиционную привлекательность нашего региона, – подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов. – Необходимо показать, что наша область – не только родина Ленина, но и регион, где созданы все условия для успешного развития бизнеса. Очень важно, чтобы молодые китайские журналисты смогли показать свое видение этих аспектов, что содействует реализации новых совместных проектов.

Также в рамках мероприятия состоялся концерт творческих коллективов региона и показательное выступление ульяновской Федерации ушу.