ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ СИМБИРСКОГО КРАЯ
“Святые” родники в окрестностях Белого озера

Аварди-Панда – Плачущая гора
Николаевский район

В трёх километрах к западу от мордовского села Баевка расположена глубокая долина ручья Карла. На крутом восточном склоне долины, где на протяжении 70-ти метров в слоях сланцев вскрывается водоносный горизонт, с высоты около двух метров из щелей и трещин в камне сочится и течёт вода, стекая вниз струйками. Кажется, что гора как бы плачет бесчисленными ручейками слёз, которые на солнце сверкают всеми цветами радуги. Это место известно как «Аварди-Панда» – Плачущая гора.
Чистая, холодная и вкусная родниковая вода Аварди-Панда у местных жителей считается святой и целебной: «Всю жизнь сюда ходим. И деды, и прадеды к Аванди Панде на поклон ходили. Наберёшь воды, помолишься, и от хвори исцелился. Чище места, чем это на всём свете нет!». Говорят, что налитая в банки вода не портится годами.
Лет пятьдесят назад вода из горы выходила ручьями. Потом, по разным причинам, источник немного поутих.

По легенде – давным-давно молодую девушку – Аленушку хотели отдать в жены за богатого молодого парня Никиту. Но она его не любила. У неё были светлые чувства к другому парню – Илюше. Она сильно горевала и плакала из-за этого. Рассердившись, Никита убил Илью на глазах девушки, и сраженный Илья упал у ног любимой. Никита стал звать Аленушку с собой. Зарыдала Алёнушка и сказала: – «Уж лучше век бы мне не сдвинуться с этого места, чем идти за тебя замуж!». Услышали её молитвы небеса и превратили Алёнушку в гору, а Илюшу – в овраг у подножия. И льются с тех пор, не переставая, Алёнушкины слёзы, но сбылось её желание: она на века осталась с любимым у подножия.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10