На днях в Ульяновской области перед судом предстали бывшие руководители государственного унитарного предприятия «Вешкаймский лесхоз», подозреваемые в совершении ряда преступлений. Как пояснили в региональной прокуратуре, они совершили ряд хищений, нанеся ущерб департаменту государственного имущества и земельных отношений на сумму более 6,5 млн рублей.

Занимая должность директора лесхоза 69-летний Евгений Захаров совместно со своими заместителями 58-летним Шаипом Алиакбяровым и 59-летним Салихом Бикмурзиным являлся соучредителем одноименного общества с ограниченной ответственностью. В 2011-2013 годах они организовывали реализацию в подконтрольную им коммерческую структуру лесной продукции по заниженной стоимости. В дальнейшем пиломатериал, дрова, хвойный и лиственный стройлес, брус продавались различным фирмам по рыночной цене с оформлением фиктивных товарных накладных и счетов.

За растрату, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере злоумышленники были приговорены судом к условным срокам и крупным штрафам. В целях его возмещения нанесенного ущерба наложен арест на принадлежащие указанным лицам и коммерческой структуре 11 объектов недвижимости, 11 транспортных средств, а также пилораму и прицепы.