В этот период ульяновский областной суд продолжил рассмотрение дел по которым садоводы НСТ завода им. Володарского признавали права на свои участки. Должники банков все также безуспешно пытались расторгнуть кредитные договоры. Отдельное внимание привлекли следующие дела.

ульяновский-областной-суд

Жене и ребенку погибшего присудили компенсацию морального вреда в общем размере 660 000 рублей.

Пуртов А.В., управляя автомобилем CHEVROLET KILL CRUZE, своевременно не принял мер к снижению скорости и допустил наезд на пешехода Узикова Г.П., который от полученных травм скончался. Жене и ребенку погибшего присудили компенсацию морального вреда в общем размере 660 000 рублей. Уголовное дело в отношении Пуртова А.В. было прекращено по амнистии.

За превышение уровня предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в реках взыскано 4, 3 млн рублей.

ООО «Исток», арендующее объекты канализационного хозяйства МО «Город Новоульяновск», допустило превышение уровня предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в районе выпуска сточных вод в р. Молочная; р. Липовского оврага; р. Волга Куйбышевского водохранилища п. Криуши. За что с компании был взыскано в возмещение вреда, денежные средства в размере 4 366 738 руб.

Корпоративный университет Группы компаний Волга-Днепр пытается взыскать со своего бывшего руководителя убытки в размере 4,2 млн. рублей

Корпоративный университет Группы компаний Волга-Днепр упорно пытается взыскать со своего бывшего руководителя убытки в размере 4,2 млн. рублей. Сначала арбитражный суд, только в кассации сказал, что это дело должно рассматриваться в районном суде. Затем общая юрисдикция применила срок исковой давности и отказала в удовлетворения иска. Однако областной суд указал, что срок не был пропущен и вернул дело на новое рассмотрение.

Оказалось, что единообразия практики на уровне областного суда нет.

Застройщик дом пер. «Птицефабрика Тагайская», в споре с дольщиками Султановыми Э.Ф. и Ф.Р. по пер. Красноармейский, подала апелляцию на размер взысканной неустойки. На что коллегия в составе председательствующего Камаловой Е.Я., судей Гурьяновой О.В. и Костенко А.П., указала, что наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств. Таким образом, областной суд выразил общую позицию судов, применяемую на практике, что неустойку можно снижать ка заблагорассудится каждому отдельному судье. Так как никакие такие обстоятельства ни в первой инстанции, ни в апелляционной , не устанавливаются.
Однако оказалось, что единообразия практики нет даже на уровне такого дисциплинированного в своей работе областного суда. В другом деле «Парначевы Д. А. и Н. А. против ООО «Запад»» коллегия из Бабойдо И.А., Герасимовой Е.Н. и Кинчаровой О.Е., изменило решения первой инстанции и взыскало 100% неустойку, указав, что застройщиком «не было указано каких-либо исключительных обстоятельств, существование которых влечет снижение неустойки, подлежащей взысканию в пользу потребителя».

Водитель смогла взыскать с Правительства Ульяновской области ущерб за наледь на дороге.

Сайфетдинова Г.Ю. смогла взыскать с Правительства Ульяновской области ущерб, причиненный в результате ДТП. Водитель доказала, что при въезде в с.Кучуры Сенгилеевского района Ульяновской области ее автомобиль оказался на участке дороги, имеющем наледь, поскольку дорожное покрытие на данном участке дороги не было обработано противогололедными средствами. Данный факт был зафиксирован прибывшими на место сотрудниками ДПС. Какие-либо знаки, предупреждающие об опасности участка дороги, в районе ДТП также отсутствовали.

У бывшего зампредседателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска изъято в доход государства 2 квартиры в Подмосковье.

И, наконец, апелляция рассмотрела и оставила в силе решение по иску прокурора Ульяновской области к бывшему зампредседателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска Кузнецову В. И. и его супруге Кузнецовой Т. Н. Иск об обращении в доход Российской Федерации двух двухкомнатных квартир в Подмосковье, стоимостью 10 млн. руб. каждая. Цена квартир превысила общий доход семьи Кузнецовых за три последних года. Судом было установлено, что сведений, подтверждающих приобретение квартир на законные доходы, нет. Решение вынесено в соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Было бы неплохо, если бы эта практика получила свое развитие.

Надо сказать, что противостояние прокуратуры и исполнительной власти прослеживается во многих делах. В Димитровграде прокуратура напомнила о ширине береговой полосы реки Черемшан и оспорила права на незаконно предоставленные участки. Также прокуроры просят предоставления жилья сиротам, ремонта дорог и капитального ремонта домов. Как будто сама администрация, обязанная осуществлять ремонт, не призвана делать это самостоятельно. Дошло до того, что областное правительство без прокуратуры и суда оказалось не в состоянии установить пандус для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате № 18. Надеемся что ситуация будет исправляться.

Обзор предоставлен «Юридическим агентством «Кучембаев и партнеры»