В России для развития гражданского общества идет формирование нового общества «Знание». Как пояснили в ульяновском региональном правительстве, приволжский регион стал одним из первых субъектов страны, где приступили к созданию регионального отделения данной структуры. Объединение должно поднимать престиж исследовательской и научной работы, возродить привычку постоянно получать новые знания.

Первым этапом станет формирование координационного и наблюдательного советов общества «Знание», базы лекторов регионального отделения для реализации образовательных проектов, а также разработка концепции деятельности нового проекта и возвращения интереса у населения к его работе.

Эта организация будет включать 11 направлений деятельности, среди которых: культура и искусство, филология, краеведение, политология, экономика, социология, естественные науки, ИТ-технологии, международные отношения. Формирование местного отделения должно завершиться в августе 2016 года.

На следующих этапах займутся формированием научных экспертных советов, привлечение лекторов, а также разработка моделей функционирования общества.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области планируют создать региональное отделение общества русской словесности. Его сформируют по примеру федеральной организации.