В Ульяновской области в этом году в активную стадию вступает реализация проекта «Электронная социальная продовольственная карта». В нем участвуют граждане, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума. На оказание адресной помощи из регионального бюджета направляется 23 млн рублей.

Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», ежемесячно на продовольственные карты зачисляется по тысяче рублей для приобретения продуктов. В перечень входят хлебобулочные изделия и крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, сахар, мясопродукты, рыбопродукты, масла растительные, маргарин, яйца.

Срок действия подобного контракта составляет от трех до шести месяцев. При этом совершать покупки можно только в семи крупных магазинах. Пока получателями подобных социальных карт являются порядка 450 человек. До конца года их число планируют довести до тысячи.

Напомним, что в Ульяновской области ежегодно реализуют практику выдачи овощных сертификатов. На зачисленные 2,5 тыс. рублей возможно приобретение овощей и картофеля общим весом 200 кг. Сертификация дает возможность покупать продукцию по фиксированной цене, минуя посредников, и с доставкой на дом.