Спустя 22 года региональный СУСК завершил расследование дела о похищении и изнасиловании трех детей  в лагере им. Матросова. 55-летнего подозреваемого определили по биологическим следам и показаниям одной из пострадавших, которая узнала насильника по голосу. Чтобы найти предполагаемого преступника, следователям пришлось собрать ДНК у всех жителей близлежащей к лагерю деревни, провести более 200 допросов и 50 экспертиз.

1

По версии следствия, в июле 1994 года обвиняемый проник ночью в спальню корпуса лагеря им. Матросова, вынес из неё 11-летнюю спящую девочку и изнасиловал её за пределами ДОЛа. С места преступления собрали биологический материал, однако найти преступника следователям тогда не удалось.Аналогичные происшествия случились спустя 14 лет: в июле 2008 года мужчина проник в тот же лагерь и совершил два аналогичных преступления.”Несмотря на то, что установить личность преступника долгое время не удавалось, за эти годы следователями проделана колоссальная работа, в рамках которой состоялось более 200 допросов, проведено порядка 50 экспертиз. С целью установления принадлежности биологических объектов, изъятых с мест происшествия, были изъяты образцы ДНК у всех местных жителей близлежащей с лагерем деревни”, – сообщают в региональном СУСК.

Определить подозреваемого удалось лишь в 2015 году с  с помощью новейшей криминалистической техники. Следователи сопоставили образцы с изъятым ранее у жителей деревни материалом.

“Выводы проведенной экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одним из пострадавших детей”, – говорится в сообщении ведомства.

Кроме изнасилований ульяновца обвинили в краже сухостоя из ульяновского лесничества в 2015 году.

В настоящее время дело передано для утверждения обвинительного заключения. Подозреваемому предъявили обвинение по пяти статьям: 120 УК РСФСР и ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней, изнасиловании малолетней с использованием беспомощного состоянии), а также п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, насильственных действиях сексуального характера в отношении

Отметим, что расследование уголовного дела возобновили после обращения в Следственный комитет РФ. Дело на личный контроль взял председатель ведомства Александр Бастрыкин.