В ближайшее время в Ульяновской области намерены внедрить стандарт социальной ответственности региональных работодателей. Необходим он для повышения качества труда и уровня жизни населения. В документе установят соответствующие требования, комплекс правил и норм. Такой свод должен появиться до конца года.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, распоряжение предусматривает ответственное поведение работодателя по отношению к своим работникам, партнерам организации, осуществление благотворительной деятельности, участие в социальных конкурсах и программах, проведение мероприятий по ресурсосбережению и улучшению экологии, этичное межрегиональное и международное сотрудничество.

Единый региональный стандарт ответственности разработан совместно с общественными организациями, профсоюзами и предприятиями области. Он будет рекомендован всем, независимо от формы собственности, размера предприятия или организации.

Напомним, в этом году в Ульяновской области планируют внедрить стандарт развития конкуренции, который должен способствовать развитию регионального бизнеса. Программа внедряется в приволжском субъекте и в его муниципальных образованиях как на пилотной площадке. Полученный опыт в дальнейшем будет использоваться в других российских регионов.