По поручению врио Губернатора Сергея Морозова из регионального дорожного фонда на эти цели направлено почти 28 миллионов рублей. Из них около 23 миллионов рублей выделено Ульяновску и 5 миллионов – Димитровграду.

Как отметил первый заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, в регионе разработана комплексная программа развития велоинфраструктуры на период до 2020 года. Проект предусматривает софинансирование строительства велосипедных дорожек и парковок. Для этого один процент от акцизов на нефтепродукты и транспортного налога направляется в виде субсидий в казну муниципальных образований.

«В Ульяновской области активно развивается любительский велосипедный спорт, что требует от регионального Правительства большого внимания к велотранспортной инфраструктуре. В 2011 году установлены необходимые знаки и открыто велосипедное движение по Президентскому мосту. По поручению врио Губернатора Сергея Морозова с 2016 года из областного бюджета будут выделяться средства на качественное обустройство велосипедных дорожек. В двух самых крупных города региона – Ульяновске и Димитровграде – работы уже начались», – прокомментировал первый заместитель Председателя регионального Правительства, курирующий транспортную отрасль, Александр Чепухин.

По информации специалистов управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска, в настоящее время подготовлен пакет документов для проведения торгов на устройство велоинфраструктуры в региональном центре. В 2016 году здесь планируется обустроить пять км велодорожек. Продолжится реализация двух проектов – от парка средний Венец через территорию политехнического университета с выездом на Президентский мост и прогулочный маршрут – вокруг реки Свияги от автомеханического техникума через Чёрное озеро и обратно.

В Димитровграде в этом году обустроят около трех километров велосипедных дорожек. По словам Андрея Тюрина, в настоящее время специалисты приступили к устройству кольцевой велосипедной дорожки в районе стадиона «Строитель». Общая протяжённость объекта составит 1280 метров. На данный момент проводится демонтаж старого дорожного покрытия и подготовка к укладке нового основания. Завершение работ планируется в июле этого года. Ещё будет обустроено две велопешеходные дороги, совмещённые с тротуарами, в центральном и в Первомайском районах Димитровграда. В ближайшие три года планируется поэтапно создать велодорожки в других микрорайонах города.

«Популяризация велодвижения в нашем регионе – это правильно и здорово. Тем более сейчас уделяется должное внимание развитию удобной велосипедной инфраструктуры. Ещё в прошлом году мы начали обследование дорог, по которым будут проходить веломаршруты. В 2016 году наша работа продолжится», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам развития велодвижения Татьяна Державина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА