Среди экспонатов, которые впервые представят жителям региона, будут представлены скульптуры Огюста Родена.

Напомним, в 2012 году директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова и глава области Сергей Морозов подписали соглашение о сотрудничестве. В 2015 году в ульяновском Музее изобразительного искусства XX-XXI веков завершился масштабный ремонт на сумму более 32 млн рублей. Реконструкция здания былавыполнена по поручению Сергея Морозова. На базе обновлённого учреждения открылось первое в стране представительство Государственного музея изобразительного искусства имени А.С. Пушкина.

«В Ульяновской области уделяется большое внимание сотрудничеству с федеральными музеями и обменной выставочной деятельности. Сергей Морозов поставил перед нами задачу привезти в регион интересные культурные проекты, чтобы у каждого ульяновца была возможность познакомиться с шедеврами мировой культуры, не выезжая за пределы региона. Эта работа также ведётся в рамках исполнения майских Указов Президента. В частности, на протяжении двух десятилетий Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Ульяновский областной художественный музей ведут плодотворную совместную работу. В мае прошлого года ГМИИ имени А.С. Пушкина открыл в Ульяновске своё представительство. Это позволяет организовыватьна нашей территории художественные выставки, просветительские и экскурсионные программы, симпозиумы, научные конференции, семинары, «круглые столы», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

По словам директора Музея изобразительного искусства XX-XXI веков Елены Сергеевой, за годы сотрудничества с федеральными партнёрами в Ульяновске прошли десять выставок, среди которых «Пабло Пикассо, Марк Шагал, Сальвадор Дали», «Пять шедевров великих скульпторов. Огюст Роден. Аристид Майоль», «Шедевры японского искусства», «Загадки Древнего Египта», «Гравюры Альбрехта Дюрера». Каждая из этих экспозиций стала важным событием в культурной жизни региона.

В этом году 13 июля в рамках работы представительства состоится открытие сразу двух выставок: «Шедевры зарубежной скульптуры конца ХIХ – ХХ вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» и «Выставка одной картины. Ренато Гуттузо. «В космос. Юрий Гагарин». На выставке скульптуры будут представлены семь произведений мастеров Франции, Германии, Италии, России, Колумбии. Кроме того, запланирована встреча с ведущими сотрудниками Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

21 июля в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. откроется первая партнёрская выставка из Мультимедиа арт-музея «Московский дом фотографии» «Групповой портрет на фоне мира», которая познакомит ульяновцев с фотографиями известного российского журналиста, фотохудожника, писателя Юрия Роста. Он является лауреатом многих премий: за цикл фотографий «Групповой портрет на фоне мира» он был награждён Государственной премией РФ в области литературы и искусства 2000 года, в 2008 году фотоальбом «Групповой портрет на фоне века» был назван «Книгой года» на XXI Международной книжной ярмарке. В настоящее время разрабатываются предложения о новой выставке на 2017 год, также планируется создание долговременной программы с Московским домом фотографии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА