Мероприятие состоится 9 июля в 11.00 в парке культуры и отдыха «Победа» регионального центра.

Гостей на городской праздник ждет насыщенная программа с участием различных национальных коллективов. В «Сабантуе» примут участие народные артисты и творческие коллективы Ульяновской области. Обязательной частью праздника станут спортивные состязания: лазание по столбу, перетягивание каната, поднятие гири, борьба мешками на стойках и традиционная национальная борьба.

Кроме того, будут работать шесть тематических площадок, в том числе «Молодежный майдан», «Открытый микрофон», «Куреш», «Национальные игры» и конные бега.

По словам руководителя областной татарской национально-культурной автономии Рамиса Сафина, в настоящее время одним из приоритетов культурной политики является возрождение и сохранение национальной самоидентичности. «Праздник «Сабантуй», символизирующий окончание полевых работ, дает возможность познакомиться жителям Ульяновской области с традициями татарского народа и его обычаями. Уверен, что проведение национальных торжеств позволяет укрепить межрегиональные и межнациональные отношения», – заявил Рамис Сафин.

Кроме того, в этот же день Ульяновский центр медицинской профилактики с 11.00 организует «площадку здоровья». Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост и вес, определить индекс массы тела. Специалисты городской больницы №2 также проведут индивидуальные консультации и беседы по здоровому образу жизни.

Содействие развитию национальных традиций и культур остаётся одним из приоритетных направлений Правительства Ульяновской области в сфере реализации государственной политики. Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина была утверждена Стратегия развития государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В целях ее реализации Правительством региона разработан план мероприятий, включающий множество национальных праздников, среди которых чувашский «Акатуй», мордовский «Шумбрат», татарский «Сабантуй», а также международный фестиваль «На крыльях мечты».

Напомним, в июне этого года в регионе состоялся VII Всероссийский сельский Сабантуй, прошедший в Старой Кулатке. Около 1,5 тысячи артистов музыкальных и танцевальных коллективов представляли тематические номера. В заключительной части торжественного праздника ульяновцы передали эстафету проведения Всероссийского сельского Сабантуя Пензенской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА