Суд в Ульяновской области освободил бывшего руководителя ульяновской фирмы Николая Ефремова от наказания за мошенничество с жильем, нанесшего бюджету ущерб в 3,9 млн рублей. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС старший помощник областного прокурора Василий Зима.

“Ефремов признан виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ), однако приговорен лишь к штрафу в размере 400 тыс. рублей. Одновременно суд постановил освободить бывшего руководителя фирмы от наказания в связи с истечением срока давности”, – сказал собеседник агентства.

По материалам прокуратуры, в 2012-2013 годах межрегиональная строительная компания “Эрфолг” возводила многоквартирный дом в поселке Ишеевка (Ульяновская область). Учредитель и гендиректор фирмы Ефремов, зная о невозможности завершения строительства в срок, заключил с администрацией Ишеевского городского поселения ряд муниципальных контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на эти же квартиры руководитель оформлял договора долевого участия. На расчетный счет компании был перечислен аванс в размере 30% от общей цены. В результате бюджету Ишеевского городского поселения был причинен ущерб в размере более 3,9 млн рублей.

Представитель районной прокуратуры Олег Жаднов уточнил в беседе с корреспондентом ТАСС, что на данный момент дом еще не введен в эксплуатацию. “Право собственности на квартиры признано за гражданами, заключившими договоры долевого строительства. Жителям области, которые должны были получить недвижимость по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, выделены помещения в других домах”, – пояснил собеседник агентства.

Старший помощник областного прокурора Василий Зима добавил, что прокуратура настаивала на признании Ефремова виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ведомство требовало назначить ему наказания в виде шести лет колонии со штрафом в доход государства в размере 600 тыс. рублей. Зима подчеркнул, что на приговор будет подана апелляция.