В нынешнем году в Ульяновской области выполнят работы по капитальному и текущему ремонту 80 медицинских объектов, расположенных в сельской местности. В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что в общей сложности из бюджета на эти цели будет направлено 66 млн рублей.

Планируется обновить 34 фельдшерско-акушерских пункта. Выполнят ремонт и оснащение четырех подобных объектов на 4 млн рублей в Кузоватовском, Ульяновском, Тереньгульском, Радищевском районах. Еще на 7 млн рублей планируется отремонтировать восемь фельдшерско-акушерских пунктов для привлечения специалистов по программе «Земский фельдшер». Модульный офис врача общей практики создадут в поселке Цемзавод Сенгилеевского района.

В регионе в ближайшее время намерены разработать единый стандарт работы фельдшерско-акушерского пункта для комфортного пребывания там и медицинских работников и пациентов. Особое внимание будет уделено благоустройству, освещению и подъездным путям.

Напомним, что в прошлом году на ремонт сельских лечебных учреждений было направлено более 28 млн рублей. Работы проводились в 35 объектах, в том числе в 17 фельдшерско-акушерских пунктах.