В Ульяновской области в скором времени появятся новые кинотеатры.

Субсидии на кинотеатры получили районные ДК Карсунского и Кузоватовского районов, Центр культуры и досуга «Радуга» Новомалыклинского района, Культурно-досуговый комплекс Новоспасского городского поселения, Культурно-досуговый центр «Браво» Новоульяновска, Муниципальный культурный комплекс администрации Сенгилеевского района.

– Благодаря законодательно утверждённой базе сфера кинематографии Ульяновской области действует не только как частная инициатива, но и получает государственную поддержку. На протяжении нескольких лет успешно работает региональный кинокластер, недавно мы вошли в топ-10 регионов из 81 субъекта по развитию кинематографии и продвижению кинопроката в России. Полученные в результате конкурса средства будут направлены на закупку цифрового и звукового оборудования, киноэкранов, системы для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств для шести ДК, расположенных в районах. Благодаря этому жители этих населённых пунктов получат возможность смотреть кино на большом экране, – рассказала министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина.

Напомним, ранее современное оборудование уже было установлено в Межпоселенческом районном центре культуры и досуга Барыша, ишеевском Центре культуры и досуга и инзенском ДК «Заря». Открытие цифрового кинозала в Чердаклах состоится 27 августа.

Регион ожидает целый ряд серьёзных преобразований в культурной политике. И они не могут не коснуться центрального культурного объекта Ульяновской области – Ленинского мемориала. Это и лучшая концертная площадка, и уникальный архитектурный объект, и хранилище памяти нашего советского прошлого. Но пока активы комплекса используются не в полном объёме. Изменить ситуацию сейчас самое время. Уверен, концепция преобразований, которую мы с вами разрабатываем, позволит интегрировать мемцентр в крупные государственные и международные проекты, сделать его настоящим генератором культурных новаций и событий мирового уровня, – заявил глава области Сергей Морозов.

Директор областной филармонии, ио директора Ленинского мемориала Лидия Ларина представила концептуальные подходы к развитию деятельности учреждения:

– Новый формат развития территории учреждения предполагает соединение музейных и филармонических технологий, создание фондов открытого хранения, выполнение требований ведущих музеев России и мира для экспонирования выставок, переход на самостоятельную организацию концертов. В частности, на сегодняшний день проведены переговоры и достигнуты договорённости с крупнейшими музыкальными агентствами Великобритании, Германии, Нидерландов, Испании, Китая, Японии о гастролях Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» на 2017-2022 годы. Наша деятельность будет направлена на позиционирование Ульяновской области как ведущего региона, обладающего уникальным культурно-историческим потенциалом общероссийского и международного значения.