В мероприятии, которое состоится 9 июля в 11.00 в парке культуры и отдыха «Победа», примет участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

Гостей ждет насыщенная программа: в «Сабантуе» примут участие народные артисты и творческие коллективы Ульяновской области. Обязательной частью праздника станут спортивные состязания: лазание по столбу, перетягивание каната, поднятие гири, борьба мешками на стойках и традиционная национальная борьба. В парке будут работать шесть тематических площадок, в том числе «Молодежный майдан», «Открытый микрофон», «Куреш», «Национальные игры» и конные бега. Ульяновский центр медицинской профилактики с 11.00 организует здесь «площадку здоровья», на которой все желающие смогут измерить артериальное давление, рост и вес, определить индекс массы тела. Специалисты городской больницы №2 также проведут индивидуальные консультации.

Содействие развитию национальных традиций и культур остаётся одним из приоритетных направлений правительства Ульяновской области в сфере реализации государственной политики. Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина была утверждена Стратегия развития государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В целях ее реализации правительством региона разработан план мероприятий, включающий множество национальных праздников, среди которых чувашский «Акатуй», мордовский «Шумбрат», татарский «Сабантуй», а также международный фестиваль «На крыльях мечты».

– По свидетельству историков, в старину в период проведения Сабантуя действовало незыблемое правило: на месяц прекращались любого рода конфликты, в том числе военные. Поэтому есть предположение, что именно он был прототипом греческих Олимпийских игр. Сегодня этот многовековой праздник перерос национальные границы – его отмечают в 57 регионах России и 27 странах мира, и, конечно, в нашем многонациональном регионе, где в мире и согласии живут представители более 100 национальностей, – отметил Анатолий Бакаев.

Возрождение и сохранение национальной самоидентичности является одним из приоритетов культурной политики, – считает руководитель областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин. В этом плане праздник «Сабантуй» дает возможность познакомиться с традициями татарского народа и его обычаями.

– Уверен, что проведение национальных торжеств позволяет укреплять межрегиональные и межнациональные отношения, – заявил он.