7 июня в парке «Молодежный» прошел День территориального общественного самоуправления. Глава города Сергей Панчин вручил переходящий Кубок «Лучшие ТОС города Ульяновска» команде-победителю открытого чемпионата по неолимпийским видам спорта.

От каждого района жители ТОС объединились в команды, которые соревновались в интеллектуальных, спортивных состязаниях и творческих конкурсах. По итогам первого открытого чемпионата по ТОСовским неолимпийским видам спорта победителем стала сборная команда ТОС Ленинского района.

«Движение ТОС появилось в Ульяновске 5 лет назад. За это время оно объединило более 111 тысяч человек, что составляет 18% населения нашего города. Это один из самых высоких показателей Российской Федерации. Достижения наших ТОС были отмечены на Всероссийском съезде территориальных общественных самоуправлений в Москве. Это говорит о том, что мы на верном пути!» – отметил Сергей Панчин.

Как отмечают сами представители ТОС, за 5 лет удалось достичь конкретных результатов. Так, в целях повышения общественной безопасности в доме ТОСа «Адмирал» были установлены наружные камеры видеонаблюдения, а активисты ТОСа «Кадьяновский» имеют положительный опыт мониторинга цен в магазинах. По инициативе ТОС «Мостовая слобода» планируется запустить новый маршрут общественного транспорта в поселке Мостовая. Жители же ТОСа «Надежда» первые в городе заключили прямой договор с управляющей компанией на уборку прилежащей территории.

«Если раньше у нас были пустыри вокруг дома, то теперь территория заметно преобразилась. Вместе с другими жителями высаживаем здесь цветы, поддерживаем благоустройство, следим за порядком», – сказала председатель Совета ТОС «Надежда» Ирина Васина.

В ходе праздничной программы заместитель главы города Игорь Буланов вручил Благодарственные письма председателям ТОС «Адмирал», «Мостовая Слобода», «На Дворцовой», «Заря», «Надежда», «Прогресс», «Волга», внесшим большой вклад в развитие самоуправлений. Как подчеркнул Игорь Буланов, несмотря на ощутимые достижения, жителям ТОСов совместно с городскими органами власти предстоит большая работа по реализации приоритетных направлений.

«У нас задача не остановиться на достигнутом. В ближайшее время хотелось бы заострить внимание на вопросы повышения общественной безопасности и развитие доступной среды, чтобы территории каждого ТОС были максимально комфортными для всех категорий жителей. Отдельного направления заслуживает работа по патриотическому воспитанию несовершеннолетних и реализация социальных проектов по работе с людьми старшего поколения», – отметил Игорь Буланов, курирующий деятельность ТОС.

На празднике для посетителей парка также работали многие интерактивные площадки, в том числе и от проекта «Школа грамотного потребителя». Ульяновцы имели возможность задать интересующие вопросы сферы ЖКХ специалистам.

1728_big_1

1728_big_2

1728_big_3

1728_big_4

1728_big_5

1728_big_6

1728_big_7

1728_big_8

1728_big_9

1728_big_10

1728_big_11

1728_big_12

1728_big_13

19531_news