8 июля, в День семьи, любви и верности, в Ленинском мемориале в Ульяновске подвели итоги акции «Роди патриота в День России», которая проходит в регионе начиная с 2005 года. В церемонии чествования семей-участниц приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, представитель регионального правительства в Совете Федерации РФ Геннадий Савинов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, представители духовенства.

Акция «Роди патриота в День России» проходит в Ульяновской области уже 11 лет. Ее главная цель – поддержать и укрепить институт семьи, привлечь внимание общества к демографическим проблемам, содействовать стимулированию рождаемости.

Участники акции – семьи из Ульяновска и районов области, в которых дети появились на свет в День России. В этом году 12 июня в регионе родились 68 малышей – 38 мальчиков и 30 девочек. Для кого-то это первенец, а для кого-то – второй, третий и даже восьмой ребенок.

– С огромным удовольствием поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности. В России традиционно высоко ценятся семейные ценности. Именно в семье зарождается счастье, добро, любовь, мировоззрение человека. Особо теплых слов, конечно, заслуживают мамы – именно на их плечи ложатся основные семейные заботы. От всего сердца желаю всем вам и вашим малышам здоровья, счастья и мирного неба над головой! – обратился к участникам акции Анатолий Бакаев.

Традиционно участникам акции были вручены подарки. Две семьи – Лузины и Григорьевы – получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Победителями акции стали многодетные супруги Дмитрий и Светлана Тротт из Мелекесского района, им были вручены ключи от автомобиля «УАЗ Патриот».

Стоит отметить, что вот уже три года подряд Ульяновская область выходит на показатель свыше 15 тысяч новорожденных в год. За шесть месяцев текущего года в регионе родилось более 7000 ульяновцев. А за все время проведения акции 12 июня появились на свет 768 малышей. При этом в Ульяновской области неуклонно растет число многодетных семей (по сравнению с 2004 годом – более чем в три раза). Больше становится и приемных семей, которые берут на воспитание детей-сирот. Все эти рекорды наглядно свидетельствуют о правильности социально-демографической политики, проводимой в регионе.