С укусами гадюк в больницы области на прошлой неделе поступили жители Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Пострадавшие либо собирали ягоды в лесу, либо работали у себя в огороде.

Двоих пациентов доставили в медучреждения в тяжёлом состоянии, четверых – в состоянии средней тяжести.

– Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Трое пациентов уже отпущены домой, остальные пока находятся в больнице. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное, но их жизни в настоящее время уже ничто не угрожает, – отметил министр здравоохранения области Павел Дегтярь.

Правила безопасности и первая помощь при укусе гадюки

Профессиональный совет даёт главный токсиколог Ульяновской области Игнат Пономаренко:

– Яд гадюки разрушает стенки кровеносных сосудов, образует тромбы, приводя к нарушению работы сердца и почек. Во избежание укуса при работе на содовых участках или выездах на природу необходимо надевать высокие сапоги, плотные носки и брюки. В случае укуса гадюки необходимо уложить пострадавшего в горизонтальное положение, снять с рук все украшения, обездвижить укушенную область, обработать поражённый участок тела йодом и наложить асептическую повязку. Ни в коем случае нельзя поднимать голову, накладывать жгут и отсасывать или прижигать место укуса. Необходимо доставить пострадавшего как можно скорее в ближайшее лечебное учреждение.

Также пострадавшим от укуса гадюки рекомендуется обильное питьё. Можно применять антигистаминные препараты.