По сообщению Минобороны 8 июля в Сирии погиб российский экипаж боевого вертолета Ми-25. Воздушное судно сбили в сирийской провинции Хомс к востоку от Пальмиры в ходе выполнения боевого задания. Сирийский вертолет Ми-25 был обстрелян боевиками ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Воздушным судном управляли двое российских военных летчика-инструктора — Евгений Долгин и Ряфагать Хабибуллин (подробнее).
1468136297054
По сообщению портала «Русская весна» боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» опубликовали кадры якобы крушения вертолета Ми-25 с российскими пилотами, который они сбили ракетой.

Как утверждают террористы на кадрах, снятых с земли, видно как предположительно вертолет Ми-25 наносит ракетные удары по целям на земле. Вертолет также обстреливают с земли. Один из снарядов попадает в цель и вертолет с российскими пилотами начинает падать. После удара машины об землю происходит взрыв.

Трагедия произошла во время облета сирийского вертолета Ми-25 с боекомплектом в провинции Хомс. Крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал сирийские войска. Экипаж вертолета принял решение помочь сирийским военным и атаковать террористов с неба.

Благодаря действиям экипажа под руководством российских летчиков-инструкторов наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнем с земли вертолет был подбит террористами.

Ми-25 упал в районе, подконтрольном армии Сирии. Весь экипаж вертолета погиб.