В Ульяновске в рамках программы импортозамещения реализуется очередной проект в кластере производителей строительных материалов. На керамзитовом заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия. Предприятие будет выпускать производить сухие строительные смеси на основе цеолита модифицированного, не уступающие по техническим характеристикам зарубежным аналогам.

Как пояснили в областной администрации, строительные смеси на основе цеолита предназначены для использования в качестве кладочного раствора для выравнивания бетонных и других поверхностей при проведении внутренних строительных ремонтных работ, реконструкции зданий и сооружений, как теплый кладочный раствор.

При этом стройматериал с добавлением цеолита является экологически чистыми. Он заменяет применяемые дорогостоящие зарубежные элементы в сухих смесях, уменьшая их стоимость. Он делает смесь удобоукладываемой, пластичной, увеличивает ее жизнеспособность, повышает прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, снижает теплопроводность.

Напомним, что в 2012 году члены рейдерской банды неоднократно совершали противоправные действия, направленные на завладение всем имущественным комплексом керамзитового завода. В марте-апреле 2012 года с завода были выдворены работники, повреждена офисная техника собственника, заменены замки в дверях и фактически парализована работа предприятия.