Остановки в тюменских маршрутках теперь объявляют по мобильнику – в городе набирает популярность разработка «Автоинформатор». В перспективе технологию планируется «растиражировать» по всей России – заявки на ее приобретение уже получены из Ульяновска, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Улан-Удэ. Кроме того, поступают заказы и из других стран, таких как Казахстан и Белоруссия.

Ранее в «Тюменьгортранс» поступали сотни жалоб от жителей, недовольных тем, что в общественном транспорте не объявляют остановочные пункты. Теперь таких обращений становится меньше: уже 45% маршруток и автобусов удалось оборудовать новой системой, разработанной молодыми предпринимателями из компании «Алифан». Они создали на базе Android приложение «Автоинформатор», которое настраивается по GPS и само объявляет название остановок. Чтобы звук было слышно всем пассажирам, к смартфону через адаптер подключаются колонки.

В случае, если вдруг меняется маршрут автобуса или название остановок, изменения вносятся в программу в течение суток, и уже наследующий день водители могут бесплатно скачать обновление в Google Play.