Уголовное дело по факту хищения более 13 млн рублей бюджетных средств и финансовых ресурсов жилищных дольщиков возбуждено в Ульяновской области. В 2014 году региональный минстрой заключил со строительной организацией договоры на приобретение в возводимом фирмой по улице Транспортной в поселке Майна трехэтажном доме 12 квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органы власти перечислили коммерческой структуре денежные средства, составляющие 80% от цены государственных контрактов. Также были привлечены финансовые ресурсы граждан – участников долевого строительства. Но данный дом в эксплуатацию до сих пор так и не введен.

Как пояснили в областной прокуратуре, директор коммерческой структуры изъял в период 2014-2016 годы из кассы фирмы якобы в подотчет более 13,4 млн рублей. Не представив соответствующих документов, он израсходовал средства по собственному усмотрению. Теперь виновным грозит наказание за мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, что в прошлом году в Барышском районе Ульяновской области также было выявлено крупное мошенничество при реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Тогда не по назначению ушли 29 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней.