В Ульяновской области уже третий год реализуют комплексную программу медицинской профилактики, в рамках которой жители региона массово должны пройти плановую диспансеризацию. Мероприятия направлены на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

По информации пресс-службы регионального министерства здравоохранения, за 2016 год около 200 тыс. жителей Ульяновской области пройдут комплексное обследование. На первых этапах диспансеризацию уже прошли свыше 100 тыс. человек. Из них порядка 25 тыс. после этого были отправлены на дообследование.

Жителей малонаселенных пунктов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, осматривают на дому мобильные медицинские бригады. В течение прошлых двух лет в рамках реализации данной программы в Ульяновской области через систему диспансеризации прошли свыше полумиллиона человек.

Напомним, что диспансеризация в регионе проводится в определенных возрастных группах, начиная с 21 года, с трехлетним интервалом. Те, кто не попадает под определенный возраст, имеют возможность пройти профилактический осмотр, цель которого аналогична диспансеризации, но объем проводимых исследований чуть меньше.