Сегодня я подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост Губернатора Ульяновской области.

Хочу от всей души поблагодарить депутатов – моих однопартийцев в муниципальных образованиях региона, отдавших голоса за меня. Я был выдвинут «Единой Россией» и с самого начала предвыборной борьбы чувствую огромную поддержку партии.

В Ульяновской области на пост главы региона сегодня выдвинулись семь кандидатов от различных партий. Такое немалое число претендентов обещает реальную конкуренцию и значительный накал. Выборы в Ульяновской области всегда были чистыми и прозрачными и, уверен, такими будут и в этот раз. Я знаю, что большинство моих оппонентов активно стартовали в этой гонке, и сегодня ведут серьезную работу по прохождению муниципального фильтра. У всех кандидатов в губернаторы есть возможность непосредственно на местах – в районах Ульяновской области – собирать муниципальных депутатов, рассказывать им о том, что они хотят сделать, что намерены изменить в управлении регионом и таким образом попытаться убедить их отдать подписи в свою поддержку. Это непростой этап кампании, ведь депутатам партий, которых на прошлых выборах поддержало меньшинство избирателей региона, нужно заручиться поддержкой не только своих однопартийцев и беспартийных, но и депутатов от партии «Единая Россия». Ряд моих оппонентов обратились к партийным структурам «единороссов» за поддержкой в прохождении муниципального фильтра, и, насколько я знаю, со стороны регионального политсовета до всего депутатского корпуса доведена информация, что поддержка кандидатов от других партий не будет являться нарушением партийной дисциплины. Большинство кандидатов в губернаторы и сегодня еще работают «на земле», методично объезжая села и поселки, общаясь с депутатами, обсуждая свою программу. И получают поддержку.

Однако, не все хотят участвовать в предвыборной борьбе, кому-то хочется просто покричать о препятствиях и административном ресурсе, на самом же деле они ДАЖЕ НЕ ХОТЯТ ИДТИ НА ЗАВЕДОМО ПРОИГРЫШНУЮ КАМПАНИЮ.

Потому что сбор подписей депутатов муниципальных образований – это диалог, это процесс убеждения, возможные при наличии серьезной программы и политического мастерства. Идя против политической логики, принуждая муниципальных депутатов отдавать голоса за человека неблизкого им ни как однопартийца, ни как действительно уважаемого человека, ни как профессионала, который реально сможет улучшить жизнь простых людей, мы открываем дверь в политику для популизма и безответственности, а главное, обновляем основы недоверия общества к власти. Я считаю, что процесс легитимный – это процесс естественный и логичный. Я желаю искренне ВСЕМ 7 ВЫДВИНУТЫМ КАНДИДАТОМ ПРОЙТИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР.