В Департамент по культурному наследию обратились жители с. Таволжанка Карсунского района Ульяновской области о включении кирпичного здания, расположенного по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Таволжанка в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Данный объект используется учреждением культуры – Домом культуры. В настоящее время в целях установления собственника здания, Департаментом направлены запросы в УФРС по Ульяновской области, ОГУП БТИ. Уже известно, что в здании находилось начальное народное училище, построенное по инициативе инспектора народных училищ Симбирской губернии Ульянова И.Н. в 1886 году.
По результатам исследования материалов будет принято соответствующее решение о включении данного объекта в список выявленных. Однако, уже сейчас можно сказать, что данный объект представляет историко-культурную ценность.
10 июля 2016 г. в праздник – День села Таволжанка (344г.)  состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании дома культуры, с участием жителей Таволжанка и гостей.



 

Из блога Шарпудина Хаутиева