Виктория Чернышева

 Фото: Владимир Аносов/РГ

Фото: Владимир Аносов/РГ

В селе Вязовый Гай Старокулатскинского района Ульяновской области появится улица имени летчика Ряфагатя Хабибуллина, погибшего в Сирии. На доме, где проживает его мать, уже повесили памятную табличку. Также в честь Хабибуллина назовут сельскую школу, в которой он учился.

Похороны летчика пройдут во вторник вечером на кладбище в Вязовом Гае. Его тело доставят в село, где он родился, на вертолете из Сызранского вертолетного училища. Ранее с ним простились в кубанском городе Кореновске.

Сначала с Хабибуллиным простятся родные, затем, возле сельского дома культуры, пройдет панихида. Похоронят летчика с воинскими почестями, рядом с его отцом.

Как уточнил глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев, решается вопрос об установке барельефа в память летчика, в центре Старой Кулатки.

По распоряжению врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Хабибуллина посмертно наградили орденом “За проявленное мужество”. Награду и удостоверение к ней передадут матери летчика. Кроме того, саму Гольжиган Хабибуллину, по распоряжению главы региона, наградят почетным знаком Ульяновской области “За веру и добродетель”.

Из областного бюджета родственникам летчика выделят 100 тысяч рублей.

Командир экипажа вертолета Ми-25 Ряфагать Хабибуллин и летчик-оператор лейтенант Евгений Долгин были подбиты огнем с земли отрядом боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), атаковавших восточнее Пальмиры позиции сирийской армии. Машина упала в подконтрольном правительственным войскам районе. Весь экипаж погиб.