В Ульяновской области в этом году планируют благоустроить один из природных экологических парков. Определены планы на развитие территории Черного озера, что в Димитровграде. В настоящее время идет доработка проекта, а в конце августа подрядная организация должна уже зайти на участок. Как пояснили в обладминистрации, очистку объекта должны завершить в предстоящем сентябре.

Экологическая реабилитация разделена на два этапа – очистка водоохраной зоны и благоустройство прилегающей территории. Из регионального и федерального бюджетов на развитие территории Черного озера выделено порядка 10 млн рублей. На берегу водоема предлагается разбить народный парк «Вера. Надежда. Любовь», установить там беседки, а также отремонтировать проезд, ведущий к озеру от улицы Куйбышева.

Запланирована расчистка двух протоков, соединяющих Черное озеро с водохранилищем. Проведение данных работ позволит обеспечить полную проточность природного объекта, благодаря чему самоочистительная способность водоема улучшится. Кроме того, в озеро запустят мальков ценных пород рыб.

Напомним, что недавно в Ульяновской области было принято решение об увеличении финансовое обеспечение реализации подпрограммы «Охрана окружающей среды» на 5 млн рублей. Из них 4,6 млн рублей будут направлены на мероприятия по сохранению биоразнообразия.