В течение этого года в Ульяновской области идет внедрение стандарта развития конкуренции, который должен способствовать развитию регионального бизнеса. Программа реализуется в приволжском субъекте и в его муниципальных образованиях в пилотном режиме. Полученный опыт в дальнейшем будет использоваться в других российских регионов.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, в Ульяновской области выполнены требования стандарта, в числе которых общественный контроль над естественными монополиями, мониторинг конкурентной среды и другие мероприятия «дорожной карты», которые помогают выявлять точки роста экономики и создавать условия для развития здоровой конкуренции.

Приоритетными для развития сектора в нашем регионе считаются 11 рынков – услуги дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, медицинских услуг и психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также к ним относятся культура, связь, перевозки пассажиров наземным транспортом, жилищно-коммунальное хозяйство, социальное обслуживание населения, розничная торговля, производство инновационной продукции и рынок туристических услуг.

Напомним, в Ульяновской области будет создан совет по конкурентоспособности региона. Работа этого органа нацелена на совершенствование антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции и прав потребителей.