Заседания тематических штабов проходят в региональном Правительстве в еженедельном режиме. В них принимают участие руководители учебных заведений, представители надзорных органов и главы администраций муниципалитетов.

По информации профильного ведомства, подготовка школ проходит в соответствии с графиком. Всего на эти цели выделено порядка 100 млн рублей, из них почти половина направлена на выполнение ремонтных работ. Более 15 млн предусмотрено на проведение противопожарных мероприятий, по 16 и 17 млн рублей – на обеспечение антитеррористической безопасности и выполнение предписаний Роспотребнадзора. Наибольший объём денежных средств выделен в Чердаклинском и Сурском районах, в областном центре и Новоульяновске.

Приёмка школ начнётся 15 июля. Планируется, что учреждения должны быть готовы к новому учебному году уже к середине августа. Напомним, именно такую задачу обозначил глава региона Сергей Морозов в апреле этого года.«Проведение совместного штаба позволяет координировать процесс комплексной готовности школ – от выполнения предписаний надзорных органов, состояния инфраструктуры здания до обеспечения питания, безопасности учащихся, наличия кадров», – пояснила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В частности, в гимназии №1 Ульяновска уже завершаются все необходимые работы. «На сегодняшний день сделана промывка системы отопления, замеры сопротивления изоляции для работы электроосвещения, перезаряжены огнетушители. Завершаются косметические работы в классах и местах общего пользования», – сообщил директор гимназии №1 Ульяновска Алексей Клоков.

Кроме того, для обеспечения комплексной безопасности учащихся в данном образовательном учреждении к новому учебному году установят электронные турникеты. Использование специальных карт позволит передавать данные о прибытии и выходе из здания каждого конкретного учащегося администрации школы и, по смс-сообщениям, – родителям. «Теперь мы можем спокойно ждать своих детей после занятий. Будет очень замечательно, если нам будут приходить подобные смс-оповещения», – прокомментировала мама ученицы 4 класса гимназии №1 Ульяновска Людмила Жердева.

Помимо этого, в 2016 году в рамках реализации государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» будут капитально отремонтированы 13 школ. На эти цели из областного бюджета уже выделено более 40 млн рублей. «В соответствии с утверждённым графиком в ряде школ уже проведены электронные аукционы и выполнен большой блок работ. Среди них Выровская СОШ Майнского района, куда из областного бюджета было направлено 4 млн 800 тысяч рублей. Там уже полностью завершён ремонт кровли и заменены оконные блоки. Кроме того, на 85% проведены работы по ремонту спортивного зала», – рассказала Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА