Всего в июле на территории региона работает 270 учреждений летнего отдыха.

В частности, функционируют 23 загородных лагеря, 140 – с дневным пребыванием, 92 лагеря труда и отдыха, а также 15 палаточных лагерей. По распоряжению главы региона особое внимание в учреждениях уделено обеспечению безопасности. «В лагерях введён жесткий пропускной режим, к работе подключены сотрудники ЧОП, сторожа. Кроме того, учреждения оборудованы видеокамерами с выводом изображения на пульт охраны и руководителей лагерей. В ведомстве ведётся регулярный мониторинг чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с детьми в оздоровительных лагерях. Также по поручению заместителя Председателя Правительства РФ по социальным вопросам Ольги Голодец проведена проверка уровня подготовки и квалификации педагогических кадров загородных стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В ряде учреждений для детей организованы профильные смены: смена по изучению иностранных языков в «Юности», смена по основам православия в «Звёздочке», а также многопрофильная с изучением английского языка, основ и истории авиации, робототехники и актёрского мастерства в лагере имени Деева. Кроме того, во многих лагерях проводятся тематические мероприятия, посвящённые Году Кино и памятным датам. К примеру, в День семьи, любви и верности были организованы конкурсы рисунков и плакатов, концертные программы, творческие мастерские.

Как рассказала директор санаторно-оздоровительного лагеря Димитровграда «Берёзка» Флюра Баширова, здесь во вторую смену отдыхают 123 ребёнка. «Тематические мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности, проходили в течение всего дня. Для детей была организована игра по станциям «Семейные ценности», где они в интересной форме знакомились со знаменитыми российскими семьями, отгадывали загадки. Также состоялся конкурс видеоклипов «Берёзовая ветвь», в рамках которого ребята под руководством вожатых подготовили трогательные ролики на тему «Семейные ценности», – рассказала Флюра Баширова.

Напомним, по итогам первой смены в Ульяновской области организованными формами отдыха и оздоровления было охвачено порядка 26 тысяч детей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА