В ближайшее время в Ульяновской области перед судебными инстанциями предстанет сотрудник государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. 55-летнему преподавателю кафедры информатики инкриминируется получение взятки за совершение незаконных действий.

По материалам следственного управления при СКР по Ульяновской области, в феврале 2014 года обвиняемый, находясь в помещении высшего учебного заведения на улице Розы Люксембург в Ленинском районе города, незаконно получил от студентов через посредника денежные средства за выставление положительных оценок за курсовые работы по дисциплине «Информационная система в экономике».

За каждую положительно оцененную работу преподаватель получил по 1000 рублей. Преподавателя-взяточника задержали с поличным при незаконном получении денежных средств сотрудники регионального МВД. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в прошлом году другой преподаватель сельхозакадемии получил наказание по 18 фактам получения взятки за совершение незаконных действий. Приговором доценту назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2,5 года.