Предприятия авиастроительной промышленности Ульяновской области могут подключиться к созданию нового широкофюзеляжного самолета российско-китайского производства. В рамках совместного проекта представители двух стран планируют выпускать пассажирские авиалайнеры.

Определенные производственные задачи при создании нового широкофюзеляжного воздушного судна планируют возложить на завод «Авиастар». Как сообщает информационное агентство «Media73», в конструкции самолета может использоваться крыло из передовых материалов аналогичное тому, что производится сейчас в Ульяновске на «Аэрокомпозите» для нового гражданского лайнера МС-21.

Совместный инженерный центр, занимающийся основными разработками, разместится в Москве или в подмосковном Жуковском. Окончательная сборка будет осуществляться в Шанхае. Объем инвестиций в проект может дойти до 20 млрд долларов. Вместимость самолета составит 280 пассажиров, дальность полета – 12 тыс. км.

Первый самолет должен взлететь в 2022 году, а вывести серийные воздушные судна на мировой рынок планируется в 2025 году. Создаваемый Россией и Китаем авиалайнер должен стать одним из крупнейших проектов мирового авиастроения. По ряду показателей новый самолет будет превосходить аналогичные модели – Boeing 787 и Airbus A-350.

Напомним, что ульяновские предприятия «Авиастар» и «Аэрокомпозит» уже участвуют в международной кооперации по созданию пассажирского среднемагистрального самолета МС-21.