Кроме того, за четыре фестивальных дня они преодолеют водный, пеший, мотоциклетный и велосипедный маршруты, встретятся с жителями районов региона.

Планируется, что в мероприятиях фестиваля задействуют более 250 ульяновцев. Кроме того, в различных встречах, мастер-классах и соревнованиях примут участие жители тех деревень и сёл, по которым проложен маршрут фестиваля.

«III этнокультурный туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее» носит комплексный характер: у него есть патриотическая, духовная, этнокультурная составляющие. Маршруты пройдут по территории Инзенского, Карсунского и Сурского районов. Участники фестиваля совершат заплывы по Суре, вело- и мотопробеги вдоль реки, а также пешие походы по тем местам, откуда начиналось освоение области нашими предками», – рассказал руководитель фестиваля Владимир Вальцев.

Старт фестивалю дадут в Карсуне 14 июля в 11.00. В торжественной церемонии открытия примет участие глава региона Сергей Морозов. В последующие дни будут организованы выставки юных художников, фотовыставка, а также археологическая экспозиция НИИ истории и культуры имени Карамзина, пройдут мастер-классы по шахматам, самбо, боксу, фитнесу.

«Программа фестиваля ежегодно обновляется. В этом году, например, участники выполнят нормы ГТО, будут соревноваться в волейболе и лазертаге. Знаменитый гонщик Бильямин Джепаев, боксёр Алексей Лезин и хоккеист Николай Афанасенко дадут мастер-классы», – сообщил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

III фестиваль «По Суре из прошлого в будущее» финиширует 17 июля на Никольской горе в Сурском районе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА