В Ульяновске идет работа над снижением бюджетных расходов на коммунальные услуги в учреждениях социальной сферы. В нынешнем году должно быть заключено 35 соответствующих энергосервисных контрактов. В рамках проекта осуществляется модернизация теплоисточников в объектах: детских садах, школах, больницах.

Результатом является сокращение потребления тепловой энергии объектами бюджетной сферы посредством разгрузки в ночное время, праздничные и выходные дни, а также модернизация индивидуальных тепловых пунктов объектов за счет привлечения частных инвестиций. Как пояснили в горадминистрации, За пять лет (2015-2020 гг.) экономия составит не менее 82 млн рублей.

До начала отопительного сезона еще на 35 школах и детсадах должно быть установлено оборудование, позволяющее сократить потребление тепла, а также электричества и воды не менее чем на 15% от годового потребления ресурсов. Помимо систем погодного регулирования, предстоит установка систем фильтрации воды в учреждениях с бассейнами и замена прочего оборудования на более энергоэффективное.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновске было заключено 73 соответствующих энергосервисных контрактов. С октября 2015 по апрель 2016 года экономия составила 17 млн 871 тыс. рублей.