В Ульяновской области для более эффективной реализации различных программ с 2011 года внедряется многоуровневая система оценки регулирующего воздействия. Данный механизм позволяет еще на стадии разработки нормативно-правового акта оценить все риски и эффекты от его принятия. Также нововведения снижают административные барьеры.

Благодаря этой системе сами гражданские институты и общественные организации выходят на законодательный уровень с инициативами и предложениями. В регионе за счет нововведений сложились каналы двусторонней связи, которые позволяют осуществлять более оперативную коммуникацию.

Как пояснили в областной администрации, на днях было подписано соглашение о создании межрегионального проектного офиса по совершенствованию института ОРВ в ПФО. Документ предполагает реализацию ряда инициатив, в числе которых совершенствование института оценки регулирующего воздействия на территории Приволжского федерального округа, обмен опытом и лучшими практиками, формирование единого правового пространства в части создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что с 2011 года в регионе сформировали законодательство в сфере оценки регулирующего воздействия, которое соответствует всем федеральным требованиям. Новая система повышает качество принимаемых решений, а также позволяет формировать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса в регионе.