Сегодня в Ульяновске пройдет одно из самых красочных соревнований года – открытое первенство крейсерских яхт.

За кубок победителя будут бороться крейсерские яхты – четвертьтонники, полутонники, парусные доски из Ульяновска, Самары, Тольятти и Казани. Соревнования пройдут в акватории Куйбышевского водохранилища в поселке Рыбацкий Заволжского района. Посмотреть на соревнования «Огни Венца-2016» можно будет в кафе «Роза Ветров» и на пляже.

По словам яхтсменов, одна из главных задач первенства – показать горожанам, насколько увлекателен парусный спорт. Надо сказать, что условия акватории ульяновской Волги уникальны: здесь почти всегда дует ветер, что на руку спортсменам.

Программа первенства разбита на два дня: в первый день, 15 июля, зрителей ждет яркое открытие соревнований, которое состоится в 17.00, а сразу после него все желающие смогут подать свои заявки на участие в конкурс Первая гонка стартует в 20.00.

Второй день, 16 июля, начнется с собрания капитанов в 9.00, а через полчаса зрители смогут насладиться второй гонкой. Третья и четвертая гонки стартуют в 11.00 и в 14.00.

В 17.00 всех участников и зрителей соревнований ожидает торжественное закрытие, награждение победителей, а также фуршет.