30 июня на сцене Ленинского мемориала выступил американский певец и мультиинструменталист, поразивший публику сочетанием самых различных музыкальных стилей.

Так получилось, что концерт Харрисона Янга привлек совершенно разноплановых меломанов. Значительную часть из них составляли любители рока, как-никак, а этот американский парень играл с самой королевой хэви-метал Дорой Пеш и не менее легендарным Удо Диркшнайдером. Кроме того, имя музыканта само казалось составленным из фамилий двух легендарных гитаристов – Джорджа Харрисона (The Beatles) и Ангуса Янга (AC/DC).

И все же программа, представленная на суд ульяновских меломанов, была в основном джазовой (хотя прозвучала и одна песня Дэвида Боуи. – Авт.). Не разочаровал и ульяновский ансамбль «Академик Бэнд», выступавший в качестве аккомпанирующего состава. Игра наших джазменов была на самом высоком уровне, особенно порадовал клавишник Олег Зисер.

Сам Харрисон Янг считает, что джаз – супермузыка, объединяющая самые разнообразные стили и жанры.

– В ней нашли отражение и то, что в России назвали бы народными песнями, и самые новейшие течения, – поделился музыкант. – Каждый найдет в джазе что-то близкое именно ему.

– Говорят, джаз по-разному воспринимают в США и других странах?

– Абсолютно верно. Например, публика Нью-Йорка настолько пресыщена различными исполнителями всех стилей, что невольно зевает на концертах (смеется). В Европе, и особенно в России, слушатели сохраняют остроту восприятия, и для меня это очень важно как для музыканта.

– Как-то ударник группы The Rolling Stones Чарли Уоттс сказал в интервью, что всегда любил джаз, но рок играет, потому что это нравится девушкам. А как Вы расставляете приоритеты в столь разных музыкальных направлениях?

– Думаю, для большего успеха у девушек Чарли стоило бы запеть (смеется). На самом деле, рок и джаз – это как два разных блюда. Они не соперничают, а взаимно дополняют, обогащают друг друга. Например, я совсем недавно записал альбом со своей рок-группой и тут же приступил к работе над джазовым.

– Вы выступали с легендарными рок-музыкантами. А русский рок Вам знаком?

– Очень немного. Мне давали послушать, но увы, уже не помню, что. Надеюсь, в будущем познакомлюсь с российской рок-музыкой поближе. А вот ульяновские джазовые музыканты произвели на меня самое благоприятное впечатление. Вначале мы обменивались идеями через Интернет, теперь смогли воплотить все вживую.

– Концерт в Ульяновске завершает Ваш первый сольный тур по России. Какие впечатления о нашей стране увезете домой?

– Самое сильное произвел на меня Санкт-Петербург, потрясающе красивый город. Но и Уфа, и Архангельск понравились не меньше, в каждом есть что-то свое, уникальное. И Ульяновск тоже – cool!

Дмитрий Сильнов

НАША СПРАВКА
Харрисон Янг родился в,пригороде Нью-Йорка. Начинал как рок-му-зыкант, но параллельно увлекся джазом. Окончил музыкальный университет в Нью-Джерси. По собственным словам, играет на всем – от гитары до тромбона. В качестве клавишника сотрудничал с такими легендами рок-сцены, как DoroPesch и U. D. О. С обеими группами гастролировал по России. Также участвовал в записи альбома американского репера Талиба Квели. В альбоме Квели GutterRainbows Харрисон сыграл культовый фортепианный рифф в сингле Cold Rain, занявшем первое место в чартах iTunes.

С 2010 года музыкант начал карьеру джазмена. В настоящее время Янг проживает в Нидерландах, куда переехал к своей девушке. Играет одновременно в двух коллективах – рок-группе EARTH MINOR и джазовом квартете собственного имени. Нынешние гастроли по России – его первое сольное турне.