В эти дни в фойе Ленинского мемориала проходит выставка ретромототехники.
Изучать историю по техническим особенностям той или иной эпохи – интереснейшее занятие. Смотришь на машину, и в голове невольно вырисовывается объемный образ того времени, когда она была сделана, вспоминаются события, традиции, мода. Подобное впечатление остается и от выставки ретромотоциклов, открывшейся в Ленинском мемориале.

На почетном месте красуется мотоцикл, покоривший суровые дороги Великой Отечественной – М-72. Словно облаченный в гимнастерку цвета хаки, он излучает силу и уверенность бойца Красной армии, голове невольно вырисовывается объемный образ того времени, когда она была сделана, вспоминаются события, традиции, мода. Подобное впечатление остается и от выставки ретромотоциклов, открывшейся в Ленинском мемориале.

На почетном месте красуется мотоцикл, покоривший суровые дороги Великой Отечественной -М-72. Словно облаченный в гимнастерку цвета хаки, он излучает силу и уверенность бойца Красной армии, готового к любым невзгодам. Большинство посетителей видели такие аппараты лишь в кино и на парадах и подолгу задерживаются у экспоната.

Современные мальчишки грезят о скутерах, а для поколения 1970-1980-х мечтой были мопеды. Для многих россиян именно с мопедов начиналась водительская карьера. Аппараты были не самыми совершенными, не блистали надежностью, но любили их за это не меньше. На выставке представлены три легкие машины: «Рига», «Карпаты» и «Дельта».

В 1945 году из поверженной Германии вывезли чертежи немецких мотоциклов «ДКВ», вскоре превратившихся в популярнейшие «Ижи». Увы, сейчас предприятие в Удмуртии переживает не лучшие времена. А ведь когда-то тот же «Иж Юпитер-3», представленный на выставке, был самым распространенным мотоциклом в СССР.

Его извечным конкурентом была чешская «Ява». Звук ее мотора словно сливается с песнями группы «Кино», возвращая в годы перестроечной юности. Оседлав эту красавицу, мотоциклист автоматически становился элитой советских байкеров. На «Явах» путешествовали, гоняли, покоряли девушек. Именно «Ява» была первым «стальным конем» президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга).

Из других «советских» иномарок на выставке представлен очень редкий сегодня MZ-250, производства ГДР. В 1970-е этот мотоцикл прекрасно сочетал качества городской машины и спортивного снаряда.

Разумеется, это не все экспонаты, но перечислять нет смысла – лучше прийти и увидеть все самому. Выставка работает ежедневно, кроме понедельника. Подробности можно уточнить по телефону (8422) 44-19-41.

Даниил Старков